Интервью
  • Преображенский суд Москвы: Мы начали заводить электронные дела

    Как внедрялась Комплексная информационная система судов общей юрисдикции (КИС СОЮ) Москвы в Преображенском районном суде, насколько удобно и полезно оказалось новое решение, удалось ли разработчикам облегчить работу сотрудников суда и сделать взаимодействие с ними более удобным для граждан, в интервью CNews рассказал Евгений Комиссаров, председатель Преображенского районного суда Москвы.

    21:26 17/10/2018

  • КРОК: Мы получили огромное моральное удовлетворение от достигнутых результатов

    Проект создания Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции (КИС СОЮ) Москвы успешно завершен. Татьяна Толстова, заместитель генерального директора компании КРОК, ставшей исполнителем работ в рамках проекта, специально для CNews рассказала о том, как создавалось электронное правосудие, о возникавших сложностях и путях их преодоления.

    23:45 03/09/2018

  • Ольга Егорова: Внедрение электронного правосудия в Москве состоялось

    Один из самых масштабных проектов последнего времени – автоматизация судов общей юрисдикции Москвы – завершен. О том, как изменилась работа судов, какие новые возможности появились у адвокатов и граждан, рассказала Ольга Егорова, председатель Московского городского суда.

    08:49 21/06/2018

  • Электронное правосудие решает проблему подделки судебных актов

    Каждый районный суд Москвы ежегодно рассматривает несколько тысяч дел. Раньше материалы по ним формировались на бумажных носителях, но теперь в город пришло электронное правосудие. О том, как оно изменило жизнь судейского корпуса, CNews рассказала председатель Тверского районного суда Москвы Ольга Солопова.

    11:00 27/12/2017

  • Начальник «Бутырки»: КИС СОЮ не устранит проблему переполненности СИЗО полностью, но определенную часть решить сможет

    «Комплексная информационная система судов общей юрисдикции» (КИС СОЮ) призвана не только упростить жизнь участникам процессов, но и сэкономить серьезные средства в рамках межведомственного взаимодействия. Среди точек приложения усилий — УФСИН России по г. Москве и СИЗО столицы. О том, как системы видеоконференцсвязи и межведомственного взаимодействия решают проблемы этапирования и переполненности следственных изоляторов, а также сокращают расходы на содержание подследственных, CNews рассказал начальник «Бутырки» (СИЗО №2 УФСИН по г. Москве) Сергей Телятников.

    12:00 11/05/2017

  • Электронное правосудие позволило сократить время регистрации дел в судах минимум в 5 раз

    За 9 месяцев 2016 г. в апелляционную инстанцию Мосгорсуда поступило около 16 000 уголовных и 42 000 гражданских дел. Их приемом и регистрацией занимаются сотрудники канцелярий. Благодаря внедрению подсистемы межуровневого взаимодействия время регистрации каждого дела сократилось. О том, какие еще изменения ждут работников канцелярий, рассказывают Анастасия Симонова, начальник отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам, и Юрий Рахматов, начальник отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам апелляционной инстанции Мосгорсуда.

    10:45 24/11/2016

  • Как электронные суды будут рассматривать уголовные дела

    О том, как происходит рассмотрение уголовных дел, почему сроки судебных разбирательств часто затягиваются, и как изменится ситуация после того, как в Москве в полную силу заработает электронное правосудие, в интервью CNews рассказала Любовь Ишмуратова, председатель судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда.

    11:12 19/10/2016

  • Глава столичного казначейства: Технологии не только ускорят судопроизводство, но и повысят доверие граждан

    Внедряемая в Москве «Комплексная информационная система судов общей юрисдикции» коснется не только судебной ветви власти. Одним из государственных органов, работа которого изменится со следующего года, станет городское казначейство. Почтовую пересылку исполнительных листов, которая нередко затягивается на месяцы, заменит практически мгновенный электронный документооборот. О том, какие выгоды это принесет, CNews рассказал руководитель столичного Управления Федерального казначейства Андрей Гурович.

    08:50 13/10/2016

  • Судебные приставы: Проект по получению электронных исполнительных документов из судов станет единственным в России

    В столице внедряют комплексную информационную систему судов общей юрисдикции — ту самую модель электронного правосудия, в рамках которой будет выстроено взаимодействие с ключевыми государственными органами. Речь идет о 12 ведомствах, с которыми судебной ветви приходится часто обмениваться различными материалами. В бумажном виде это отнимает достаточно много времени, и электронный документооборот устранит массу проблем. Очевидно, изменения повлияют также на сроки исполнения судебных решений. Эта функция лежит на плечах ключевого партнера Мосгорсуда в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве. О том, насколько ведомство готово к преобразованиям, CNews рассказала заместитель главного судебного пристава столицы Наталья Бугаева.

    11:55 09/08/2016

  • Владислав Гриб: Проектов, подобных «Электронному правосудию», в мире пока не существует

    Проектов, подобных «Электронному правосудию», которое сегодня внедряется в Москве, еще нет во многих государствах с развитой демократией. Электронное правосудие способно серьезно изменить правовую систему и стать эффективным инструментом защиты своих прав как для граждан, так и для их адвокатов, уверен Владислав Гриб, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ.

    11:04 06/07/2016