Мосгорсуд готов к внедрению электронного правосудия

Телекоммуникационная, вычислительная и инженерная инфраструктура городского и 35 районных судов Москвы готова к внедрению систем «электронного правосудия». До конца 2016 г. в Москве будет внедрена Комплексная информационная система судов общей юрисдикции, включающая 12 подсистем.

Другие новости
Всемирному банку понравились темпы внедрения электронного правосудия в Москве
Электронное взаимодействие столичных судов и приставов вошло в фазу пилотной эксплуатации
Московские суды впервые подготовили статистическую отчетность в автоматическом режиме

Инфраструктурные работы завершены

В столице начинается активная фаза создания «Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции» (КИС СОЮ). Она позволит перевести судопроизводство в электронный формат. Компания «Крок», ответственная за ИТ-составляющую проекта, объявила о готовности инженерной, вычислительной и телекоммуникационной инфраструктуры московских судов к внедрению новых ИТ-систем. Это подтвердили и эксперты Международного Банка реконструкции и развития (ММБР). Ранее, в декабре, они присутствовали при запуске Центра обработки данных (ЦОД) Мосгорсуда. Между ним и 35 участвующими в проекте районными судами теперь созданы защищенные каналы связи: основной и резервный. Базы данных московских судов перенесены в единый ЦОД.

Под переоснащение попали 234 залов заседаний в районных судах. Работы там уже практически завершены. Аппаратные средства готовы для внедрения прикладных систем.

«Ситуация с оснащением и финансированием районных судов в России очень сложная. Не хватает принтеров и средств на их поддержку. Ощутим недостаток современных рабочих компьютеров. Программное обеспечение несовершенно. Существенной проблемой оказалось отсутствие электропитания. В судах просто некуда было включать новое дорогостоящее оборудование», — рассказала в интервью C-News заместитель генерального директора «Крок» по работе с госсектором Татьяна Толстова.

Перед запуском новых систем пришлось совершенствовать инженерную инфраструктуру, а также дооснащать суды сканерами, принтерами и рабочими станциями. Также проведен первичный инструктаж пользователей.

Основные системы готовы

Теперь, когда инфраструктура готова, проектная команда уже заканчивает разработку программных продуктов, в ближайшее время приступит к сдаче программных подсистем. На 1 мая к испытаниям были готовы пять из них. Это внутренний (для работников судов) и внешний (для простых россиян) порталы, программы аудио-, видео-фиксации заседаний, межуровневого взаимодействия между инстанциями и электронный архив. 1 июня начнется тестирование подсистемы «Электронное дело», которая позволит хранить материалы в цифровом формате. Еще через месяц будут готовы информационно-аналитическая подсистема, налажена видеоконференц-связь, установлена система межведомственного взаимодействия с 12 госорганами.


(нажмите, чтобы посмотреть инфографику)

«Мы идем с небольшим опережением графика. Все, что зависит от городского и районных судов, делается оперативно. Уже очень многие осознают серьезные преимущества проекта. Создана рабочая группа, состоящая из судей, председателей судов и работников судебного аппарата. Новшества внедряются в тесном взаимодействии с ней - мы не хотим придумывать сложные красивые игрушки, которые потом не будут работать и лишь увеличат нагрузку», — обрисовал ситуацию в интервью CNews зампред Мосгорсуда Дмитрий Фомин.

Продолжается работа над совершенствованием законодательства. Значительная часть профильных законопроектов, которые расширят возможности электронного взаимодействия с судами, либо внесены в Государственную Думу, либо находятся на финальных стадиях разработки.

О проекте внедрения КИС СОЮ

В проекте используются преимущественно отечественные разработки и программное обеспечение с открытым кодом. Это помогает сэкономить не только на лицензиях, но и на стоимости «железа».

По мнению Татьяны Толстовой, проведенные работы позволят стране подняться в международном рейтинге DoingBusiness: «Когда-то Россия в нем находилась на 165-м месте. Но после того как арбитражные суды ввели систему электронного правосудия, мы подскочили на 114 мест и по состоянию на июнь 2015 года находились на 51 месте. Владимир Путин недавно заявил, что нашей стране по силам войти в первую двадцатку к 2018 году. Мы уверены, что если проводимая реформа даст положительные результаты в Москве, а затем начнется экспорт этого опыта в другие регионы, то задачу президента мы выполним».

Проект по внедрению «Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции» (КИС СОЮ) стартовал в ноябре 2015 г. Планируется внедрить 8 прикладных и 4 обеспечивающих системы. Полностью работы завершатся к декабрю 2016 г.

Проект проводится на средства, выделенные ММБР на реформирование судебной системы России. Исполнителем работ стал системный интегратор «Крок», заказчиком является Некоммерческий фонд реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов, бенефициар проекта - Московский городской суд.

Ход проекта
Статьи
Видео
В Москве завершено внедрение электронного правосудия: что дальше?

08.10.2018

Как подать электронное заявление в суд? Пошаговая инструкция

11.10.2018

Как найти в интернете информацию о судебных разбирательствах?

11.10.2018

Электронное правосудие в столице: почему отказ от бумаги улучшит жизнь москвичей

30.09.2016

Интеграция Судебной системы и Службы приставов г. Москвы

17.05.2016

Инфографика