Статья

Москва электронная: как технологии изменят суды столицы

Большие экраны с прямой трансляцией из СИЗО, видео с каждого заседания и целые тома дел, доступные онлайн. Российская судебная система проводит крупнейший эксперимент в своей истории: тотальное внедрение электронного правосудия в масштабах столицы. В прошлое должны уйти лишняя волокита и многомесячная переписка с другими госорганами. Уже в начале следующего года участники разбирательств смогут предоставлять значительную часть необходимых в суде документов, не вставая из-за компьютеров.

Другие статьи
Исследование: участники судебных процессов дали оценку электронному правосудию в Москве

Низкая исполняемость решений, неповоротливость, длительные сроки рассмотрения дел — претензии россиян к судопроизводству не меняются на протяжении десятилетий. Сотрудники этой ветви власти и рады бы что-то изменить, но сами увязли в тоннах бумаг с жалобами, апелляциями, ходатайствами, да и просто в архивных документах. На протяжении последних 20 лет в стране пытаются внедрить электронное правосудие. Однако только теперь будет совершен качественный рывок. Пока в рамках Москвы, но в случае успеха, реформы могут ждать суды по всей стране.

Болевые точки правосудия

Идея провести масштабное переформатирование столичного судопроизводства возникла еще в конце 2013г. Источник финансирования был – безвозмездный займ Международного Банка реконструкции и развития (МБРР). Зарубежный опыт и свои идеи – тоже. Два года ушли на согласование деталей с европейскими экспертами и утверждение концепции на внутрироссийском уровне. В итоге родился проект «Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции».

«Мы создаем систему электронного правосудия, благодаря которой граждане смогут отстаивать свои права эффективно и в установленные законом сроки. Воспользовавшись новыми системами, граждане смогут получить полную информацию о движении своего дела, быстро ознакомиться с материалами дела, оперативно направить необходимые документы в суд, а уже при наличии решения суда добиться его быстрого исполнения. И судьям также будет комфортнее выполнять свои обязанности», — рассказывает о перспективах проекта председатель Московского городского суда Ольга Егорова.

Осенью 2015 г. Мосгорсуд объявил о начале работ. Технологическую поддержку будет осуществлять компания «Крок», технический заказчик - Некоммерческий фонд реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов (участники Фонда – Министерство финансов и Минэкономразвития РФ).

«Мы выяснили те болевые точки, которые больше всего затрудняют процесс управления делопроизводством. В частности, в аппарате суда многие функции можно автоматизировать», — уточняет заместитель председателя Московского городского суда Дмитрий Фомин.

Сам проект — это свыше десятка инфраструктурных и функциональных ИТ-систем. Они будут выстроены к концу этого года. Автоматизация коснется самого Мосгорсуда и 35 районных судов. Охват сотрудников — более 5000, охват населения — миллионы человек.

Суд в онлайне, видео-протокол в интернете

Простых россиян новшества коснутся на всех стадиях — от досудебной до исполнения решения. Их главным инструментом станет единый портал. На нем будет оборудован «личный кабинет». Чтобы получить доступ к системе, необходимо будет пройти регистрацию и лично получить специальный электронный ключ. Это необходимо, чтобы максимально обезопасить данные от посторонних глаз.

«С помощью личного кабинета пользователи смогут быстрее, не тратя время на бумажные процедуры, общаться с судом и получать всю необходимую информацию о ходе процесса. Также станет возможной личная, или через адвоката, подача ходатайств», — объясняет заместитель генерального директора компании «Крок» Татьяна Толстова.

Здесь же можно будет найти информацию, которая заметно упростит жизнь сторонам разбирательств: расписание заседаний, справочная информация, существующие прецеденты по тем или иным делам. А главное — видеозаписи: в Верховном Суде такой способ протоколирования существует давно. А вот нижестоящие инстанции в судах общей юрисдикции этим похвастать пока не могут. Во всяком случае, не все: в столице аудио-, видео-фиксацию заседаний опробовали еще в 2012 г. Сначала это коснулось апелляционного корпуса, занимающегося гражданскими делами, а деньги выделило правительство Москвы. А уже к концу 2013 г. система была установлена во всех залах Мосгорсуда (всего их 101), запись велась на четыре камеры и несколько микрофонов.

Теперь настала очередь районных судов. Переоборудованы будут 234 залов столицы. Это также серьезно сократит время, которое стороны тратят на оспаривание содержания протоколов. Бонусом — возможность онлайн-трансляции резонансных слушаний в интернет.

Мегабайты памяти вместо килограммов бумаги

В состав «Комплексной информационной системы» войдут еще два портала — внешний и внутренний. Первый — для общего пользования. Суды обязаны официально публиковать все свои решения. Теперь они будут попадать в общую базу спустя считанные часы после окончания заседаний. Причем это будет происходить автоматически, даже в ночное время. Второй — инструмент сугубо внутренний, ориентированный на судей и сотрудников аппаратов. Там будут публиковаться все необходимые для их работы приказы, информация о внутренних мероприятиях, различные телефонные справочники и прочие сведения.

Еще две наработки связаны с оцифровкой существующих и уже сданных в архив материалов. Все дела — гражданские, административные и уголовные — будут переведены в электронный вид. После вынесения решения они будут перемещаться в специальный архив. Тома папок уйдут в прошлое, помимо простого удобства это принесет экономию времени и средств.На это направлены создание подсистем «Электронное дело» и «Электронный архив дел».

«Сейчас все происходит на бумаге, и она в единственном экземпляре. Участников сторон дел много, они все должны ознакомиться с материалами. На это всегда уходит очень приличное количество времени. Также отпадет необходимость возить тележки с томами подсудимым в СИЗО. Что касается гражданских дел, которые полностью формируются в суде, естественно, они полностью будут сканироваться. Как и та часть уголовных материалов, которые появятся в ходе заседаний», — делится деталями Татьяна Толстова.

Подобные эксперименты уже доказали свою практичность в системе арбитражных судов. В рамках проекта помещения будут оборудованы поточными и книжными сканерами. Все закрытые дела будут помечать штрих-кодами для простоты поиска в электронном архиве. Впрочем, найти нужные материалы можно будет и по номеру, дате слушаний или фамилии судьи.

Еще одно новшество, которое коснется в первую очередь заключенных — внедрение повсеместной видеоконференц-связи. Сейчас ее используют лишь в 21 зале самого Мосгорсуда и некоторых районных судах. Верховный Суд ежегодно экономит на этапировании обвиняемых в зал суда и обратно более 1,5 млрд рублей. Цифры по столице еще только предстоит выяснить. Но специальные комнаты в СИЗО, из которых во время заседаний будет вестись прямая трансляция, уже оборудованы. Воронки с конвоем скоро смогут вспомнить только старожилы.

Поднять исполняемость вдвое

Новая система даст судам возможность вести в электронном виде межуровневое (с другими инстанциями) и межведомственное (с другими органами государственной власти) взаимодействие. Ожидаемое сокращение сроков очень серьезное: вместо месяца — неделя, вместо недели — пара дней.

Сейчас на обработку дел, решения по которым оспорены, уходит немало времени, даже простая физическая передача документов может растянуться на многие дни. Что же говорить о тех случаях, когда необходимые материалы нужно получить в другой службе или министерстве, со своими бюрократическими процедурами. Всего контакт будет налажен с 12 ведомствами, с которыми суды работают чаще всего.

«Мы активно взаимодействуем с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве на разных этапах и стадиях судебного процесса, будь то ознакомление с материалами дела или принесение различных заявлений в адрес суда. Налажено взаимодействие с миграционной службой, например, в части подтверждения наличия у иностранного гражданина разрешения на работу в Москве. Сотрудничество с ГИБДД выражается, помимо прочего, в обмене информацией по исполнению решения об аресте транспортного средства. Во взаимодействии со столичной прокуратурой актуален оперативный обмен данными, например, при предоставлении первичной информации по подсудимым. И так далее. Процессы взаимодействия с другими государственными органами будут происходить быстрее в случае применения новых технологий», — уверен Дмитрий Фомин.

Интеграция Судебной системы и Службы приставов Москвы

В списке партнеров также Следственный комитет, Федеральной Казначейство, Росреестр. Но главный союзник в борьбе с бюрократией — столичная Служба судебных приставов. Бумажный документооборот с этой структурой занимает недели и месяцы. На выходе — неутешительная статистика: в Москве исполняется лишь каждое четвертое судебное решение. Реформаторы надеются, что со временем эти показатели смогут приблизиться к 100%.

ЦОД — всему голова

Основой Комплексной информационной системы станет единый центр обработки данных (ЦОД). Доступ к нему получат все районные суды, а информация будет храниться централизованно. В рамках этой части проекта Мосгорсуд уже обеспечили необходимыми вычислительными мощностями, инженерным оборудованием и программным обеспечением. Конечно, предполагаются и механизмы обеспечения безопасности — и физической, и информационной.

«С августа 2013 года мы рассматриваем дела о защите интеллектуальных прав. С тех пор мы со многим столкнулись. К примеру, наши системы пытались, как говорится, «взломать». Но мы знаем, что с этим делать, и ничего не боимся», — заверяет Ольга Егорова.

В зависимости от ЦОДа окажется функционирование еще нескольких подсистем. Среди них — информационно-аналитическая, которая позволит тратить меньше времени на подготовку отчетов. Служба технической поддержки будет оказывать помощь как простым гражданам, так и сотрудникам аппаратов.

Все проектные работы планируется закончить в конце 2016 г. Впрочем, процесс внедрения уже идет. Где-то новое оборудование уже установлено и готово к работе, а где-то еще предстоит с нуля оборудовать залы заседаний. Но с уверенностью можно сказать, что с января следующего года судебная система Москвы станет совершенно иной.

Ход проекта
новости
Видео
В Москве завершено внедрение электронного правосудия: что дальше?

08.10.2018

Как подать электронное заявление в суд? Пошаговая инструкция

11.10.2018

Как найти в интернете информацию о судебных разбирательствах?

11.10.2018

Электронное правосудие в столице: почему отказ от бумаги улучшит жизнь москвичей

30.09.2016

Интеграция Судебной системы и Службы приставов г. Москвы

17.05.2016

Инфографика