Всемирному банку понравились темпы внедрения электронного правосудия в Москве

/ Фото: photogenica.ru

Сотрудники Всемирного Банка ознакомились с промежуточными результатами создания «Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции». Проект реализуется в Москве и предусматривает полный переход к электронному судопроизводству в Мосгорсуде и 35 районных судах Москвы с целью повышения открытости и прозрачности правосудия.

Другие новости
В столичном суде впервые проходит онлайн-трансляция заседания
В Москве прошла онлайн-трансляция резонансного судебного заседания
Мосгорсуд и столичное казначейство переводят документооборот в электронный формат

Инспекция Всемирного Банка

Делегация Всемирного Банка проинспектировала ход реализации проекта по созданию в Москве «Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции» (КИС СОЮ). Группу экспертов возглавили ведущий специалист по информационным и телекоммуникационным технологиям Всемирного Банка Рамеш Сива (Ramesh Siva), а также координатор программ Всемирного Банка в Российской Федерации Дорота Агата Новак (Dorota Agata Nowak).

Во время встречи с руководством Московского городского суда делегации была предоставлена информация как о темпах создания КИС СОЮ, так и в целом о ходе реализации в судах Москвы Проекта поддержки судебной реформы, который финансируется за счет средств Всемирного Банка. Помимо самого Мосгорсуда члены делегации посетили Савеловский и Бутырский районные суды столицы.

По итогам проведенных встреч сотрудники Всемирного Банка дали высокую оценку ходу создания «Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции». При этом, они отметили, что распространению автоматизации все еще мешают устаревшие здания некоторых судов.

Треть московских судов уже ведет аудио- и видеопротоколирование заседаний

«По нашим оценкам у проекта довольно положительная динамика развития, все сроки на сегодняшний день соблюдаются. Часть систем уже готова к промышленному внедрению. Например, треть судов уже пользуется возможностью аудио- и видеозаписи заседаний, что в существенной мере сократило количество жалоб на протоколы судебных заседаний и нарушение прав участников процесса в этих судах», – подчеркнула Ольга Шварц, консультант Всемирного Банка.

О проекте «КИС СОЮ»

Внедрение «Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции» в Мосгорсуде и 35 районных судах Москвы проходит с ноября 2015 г. Ожидается, что к началу 2017 г. будут введены в эксплуатацию 8 прикладных и 4 обеспечивающие системы. Среди них – порталы для нужд граждан и сотрудников аппаратов судов, а во время заседаний будет вестись аудио- и видеопротоколирование. Связь с СИЗО города обеспечит видеоконференцсвязь. Кроме того, между инстанциями и фигурантами процессов будет внедрен электронный документооборот. Таким же образом суды смогут обмениваться материалами дел с некоторыми другими ведомствами. Среди них – управления МВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, миграции, службы судебных приставов, казначейство и другие.

Среди заявленных эффектов от запуска КИС СОЮ — повышение доверия граждан к судебной системе, ее более высокая прозрачность, экономия времени всех участников процессов, а также снижение сроков рассмотрения дел и устранение бюрократических трудностей.

Средства для осуществления проекта выделил Международный Банк реконструкции и развития в рамках Проекта поддержки судебной реформы страны, бенефициарами которого также являются Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Суд по интеллектуальным правам, другие арбитражные суды. Исполнителем работ по КИС СОЮ стал системный интегратор «Крок», бенефициар проекта — Московский городской суд.

Ход проекта
Статьи
Видео
В Москве завершено внедрение электронного правосудия: что дальше?

08.10.2018

Как подать электронное заявление в суд? Пошаговая инструкция

11.10.2018

Как найти в интернете информацию о судебных разбирательствах?

11.10.2018

Электронное правосудие в столице: почему отказ от бумаги улучшит жизнь москвичей

30.09.2016

Интеграция Судебной системы и Службы приставов г. Москвы

17.05.2016

Инфографика