Электронное взаимодействие столичных судов и приставов вошло в фазу пилотной эксплуатации

Другие новости
В Москве прошла онлайн-трансляция резонансного судебного заседания
Мосгорсуд и столичное казначейство переводят документооборот в электронный формат
Руководство Всемирного банка оценило ход создания системы электронного правосудия в Москве

Подсистема межведомственного взаимодействия введена в опытную эксплуатацию

Представители Бутырского суда столицы приняли участие в запуске в опытную эксплуатацию системы межведомственного взаимодействия с судебными приставами Москвы. Проект реализуется в рамках создания в городе «Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции» (КИС СОЮ).

Сотрудники суда впервые отправили в электронном виде реквизиты трех исполнительных листов. Все они были выписаны на основании вступивших в силу решений Бутырского суда. Документы успешно поступили в управление Федеральной службы судебных приставов по г. Москве. Информация по ним получила отражение в базах данных обоих ведомств.

«В рамках рабочей встречи в Бутырском суде была успешно продемонстрирована возможность отправки исполнительного листа с получением уведомления о его передаче в отдел приставов, а также показом истории отправки и пр. Так что можно сказать, что запуск опытной эксплуатации подсистемы межведомственного взаимодействия между Бутырским районным судом и службой судебных приставов официально состоялся. В ближайшее время пройдет обсуждение технологических и организационных особенностей такого формата взаимодействия. Возможно, будут реализованы некоторые доработки для удобства работы. И уже с сентября судьи Бутырского суда будут отправлять все исполнительные листы в электронном виде, а с января 2017 г. система полноценно войдет в стадию промышленной эксплуатации», — комментирует Татьяна Толстова, заместитель генерального директора компании «Крок», реализующей техническую часть проекта

При запуске подсистемы присутствовали председатель Московского городского суда Ольга Егорова, ее заместитель Дмитрий Фомин, а также глава Бутырского районного суда Андрей Моторин. Вторую сторону представляли заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Татьяна Игнатьева и главный судебный пристав Москвы Сергей Замородских.

Интеграция сэкономит время и деньги

Тесная интеграция между судами общей юрисдикции Москвы и судебными приставами Москвы, как ожидается, даст несколько преимуществ. В частности, будет упрощен документооборот между ведомствами. Также облегчится исполнение судебных решений, которое сейчас отнимает у профильных сотрудников много сил, времени и средств. Сам процесс исполнения будет более эффективно контролироваться.

Участники интеграции полагают, что внедрение позволит на 50% поднять показатели исполняемости судебных решений, выносимых московскими судами общей юрисдикции. Это обеспечит исполнение базовых прав граждан в области свершения правосудия и сэкономит бюджетные средства, расходуемые на материально-технические нужды и почтовую связь.

Помимо приставов Москвы, подсистема межведомственного взаимодействия свяжет суды общей юрисдикции города еще с 11 ведомствами. В их числе оказались столичные представительства Следственного комитета, ГИБДД, Прокуратуры, Службы исполнения наказаний, Налоговой службы, Федерального казначейства, Росреестра, а также управления МВД по вопросам миграции, по контролю за оборотом наркотиков, Зональный информационный центр министерства внутренних дел и уполномоченный по правам человека в Москве и его аппарат.

О проекте «КИС СОЮ»

Внедрение «Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции» в судах Москвы проходит с ноября 2015 г. Планируется к концу этого года ввести в эксплуатацию 8 прикладных и 4 обеспечивающие системы. Среди них будут порталы для нужд граждан и сотрудников аппаратов судов, а во время заседаний будет вестись аудио—, видеопротоколирование. Связь с СИЗО города обеспечит видеоконференцсвязь. Кроме того, между инстанциями и фигурантами процессов будет внедрен электронный документооборот.

Ключевые эффекты от запуска КИС СОЮ — повышение доверия граждан к судебной системе и ее прозрачности, экономия времени всех участников процессов, снижение сроков рассмотрения дел и устранение бюрократических трудностей. Окончание работ запланировано на декабрь 2016 г.

Средства для осуществления проекта выделены Международным Банком реконструкции и развития на реформирование судебной системы страны. Исполнителем работ стал системный интегратор «Крок», бенефициар проекта — Московский городской суд.

Ход проекта
Статьи
Видео
В Москве завершено внедрение электронного правосудия: что дальше?

08.10.2018

Как подать электронное заявление в суд? Пошаговая инструкция

11.10.2018

Как найти в интернете информацию о судебных разбирательствах?

11.10.2018

Электронное правосудие в столице: почему отказ от бумаги улучшит жизнь москвичей

30.09.2016

Интеграция Судебной системы и Службы приставов г. Москвы

17.05.2016

Инфографика