Московские суды впервые подготовили статистическую отчетность в автоматическом режиме

Другие новости
Мосгорсуд и столичное казначейство переводят документооборот в электронный формат
Руководство Всемирного банка оценило ход создания системы электронного правосудия в Москве
Всемирному банку понравились темпы внедрения электронного правосудия в Москве

Мосгорсуд отчитался о работе за полгода

Московский городской суд и 35 районных судов столицы отчитались о проделанной в первом полугодии 2016 г. работе. Статистика была подготовлена с помощью подсистемы «Электронное дело», являющейся частью «Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции» (КИС СОЮ). В результате московские суды сдали данные одними из первых среди всех органов этой ветви власти в стране.

Каждый районный суд в рамках этой работы подготовил в среднем по 9 отчетов (315 отчетов в общей сложности), после чего они были переданы в Управление судебного департамента в городе Москве, и далее поступят на федеральный уровень.

Отчеты стали достоверными

Главными преимуществами новой схемы подготовки статистики стали скорость формирования отчетов, а также достоверность предоставляемых данных. Раньше на подготовку сведений уходило до двух недель. Сейчас весь процесс занял 2—3 дня. Технически за результаты подготовки данных отвечал раздел «Статистика» подсистемы «Электронное дело». С вводом системы в промышленную эксплуатацию доступ к этому разделу будет у 2—3 профильных сотрудников в каждом из судов Москвы. Сопровождение процесса подготовки отчетности лежало на стороне компании «Крок» — ген.подрядчика по реализации комплексного проекта КИС СОЮ.

«Раньше отчеты собирались в ручном режиме. Поэтому могли быть ошибки, а вместе с ними и недостоверность информации. Как собственно в любом процессе ручного сведения больших объемов данных. При этом способов проверки не существовало. Поэтому в «Электронное дело» был встроен специальный алгоритм формально—логического контроля, который проводит автоматическую сверку данных. В общей сложности осуществляется около 10 тысяч проверок. Ключевым моментом для актуальности данных остается лишь своевременная регистрация информации по делам в подсистеме», — объясняет Татьяна Толстова, заместитель генерального директора компании «Крок».

За месяц до сдачи отчетности Судебный департамент при ВС РФ рассылает специальные шаблоны статистических отчетов, на этот раз они были централизованно выгружены в систему «Электронное дело». После этого сотрудникам суда достаточно зайти в раздел «Статистика», указать необходимый период времени и уже через несколько минут данные сформируются в отчет формата .xls. Затем остается лишь проверить верность сведений и точность контрольных сумм.

«Безусловно, мы довольны новациями. Это наш первый отчет по всем судам в автоматическом режиме. Насколько я знаю, некоторые сотрудники даже по привычке старались проверить, безошибочно ли работает система. Она сработала как часы», — комментирует Ульяна Солопова, пресс—секретарь Московского городского суда.

«Электронное дело» — в опытной эксплуатации

Сейчас происходит обучение сотрудников судов пользованию подсистемой «Электронное дело». В июне 2016 года инструмент был инсталлирован во всех 35 районных судах и находится в опытной эксплуатации. При этом в нескольких из них — уже полноценно используется для работы с материалами дел.

Вся отчетность консолидируется в дата—центре, введенном в эксплуатацию полгода назад. ЦОД установлен в здании Мосгорсуда и служит связующим вычислительным звеном для всех районных судов Москвы. Развернутые здесь ИТ—сервисы обеспечивают безопасность передачи и хранения данных, в том числе и статистических. А каналы связи надежно шифруются, чтобы избежать хакерских атак и утечки конфиденциальной информации.

Эксперты отмечают, что преимущества автоматического режима подготовки статистики станут еще заметнее при подготовке годовых отчетов. Там объем сведений будет значительно больше, но дополнительных временных затрат не потребуется.

Ознакомиться со статистическими данными можно по ссылке. Среди основных итогов, в частности, прирост нагрузки на мировых судей и судей районных судов г. Москвы и Мосгорсуда — в первом полугодии 2016 года было рассмотрено 600 437 дел и материалов, в то время как в аналогичном периоде предыдущего года — 587 812.

О проекте «КИС СОЮ»

Внедрение КИС СОЮ в столичных судах началось в ноябре 2015 г. К концу этого года будут введены в строй 8 прикладных и 4 обеспечивающие системы. Среди них — специальные порталы для нужд граждан и сотрудников аппаратов судов. На самих заседаниях будет вестись аудио—, видеопротоколирование, а связь с СИЗО города обеспечит видеоконференцсвязь.

Помимо этого, дела между инстанциями и фигурантами процессов будут передаваться в электронном формате. Также запланирована интеграция с 12 государственными ведомствами. Среди ожидаемых эффектов — повышение доверия граждан к судебной системе и ее открытость, экономия времени всех участников процессов, снижение сроков рассмотрения дел и устранение бюрократических трудностей. Окончание работ запланировано на декабрь 2016 г.

Средства для осуществления проекта выделил Международный Банк реконструкции и развития на реформирование судебной системы России. Исполнителем работ стал системный интегратор «Крок», бенефициар проекта — Московский городской суд.

Ход проекта
Статьи
Видео
В Москве завершено внедрение электронного правосудия: что дальше?

08.10.2018

Как подать электронное заявление в суд? Пошаговая инструкция

11.10.2018

Как найти в интернете информацию о судебных разбирательствах?

11.10.2018

Электронное правосудие в столице: почему отказ от бумаги улучшит жизнь москвичей

30.09.2016

Интеграция Судебной системы и Службы приставов г. Москвы

17.05.2016

Инфографика